Компания MRV Communications, ведущий поставщик решений для городских IP-сетей и волоконно-оптических линий связи, представила решение WDM, основанное на использовании стандартных модулей GBIC. Это решение обеспечивает передачу сигнала на длинах волн CWDM (Coarse Wave Division Multiplexing, грубое волновое мультиплексирование) непосредственно с гигабитных интерфейсов коммутаторов, поддерживающих установку модулей GBIC. Системы полностью пассивных мультиплексоров/демультиплексоров и мультиплексоров ввода/вывода обеспечивает передачу этого сигнала в линейных и кольцевых топологиях городских сетей. Данные модули могут быть установлены в любое сетевое оборудование, имеющее стандартные слоты GBIC с напряжением питания от 3,15 до 5,5 В.

Новое решение CWDM работает следующим образом. В сетевое оборудование устанавливаются модули GBIC серии GBC-1GZ-Cxx-M с одномодовыми волоконно-оптическими интерфейсами, работающими на одной из длин волн в диапазоне CWDM (т.е. 1470, 1490, 1510 нм и вплоть до 1610 нм). Сигнал с интерфейсов модулей поступает непосредственно на мультиплексоры/ демультиплексоры или OADM семейства LambdaDriver, устанавливаемые в 3-слотовое пассивное шасси LambdaDriver Passive (LDP), не требующее подключения электропитания.

В дальнейшем работа с передаваемым сигналом осуществляется по стандартным для систем WDM схемам - длины волн можно отводить и добавлять с помощью мультиплексоров ввода-вывода, что обеспечивает построение шинных и кольцевых топологий.

Преимущество решения WDM состоит в отсутствии необходимости использования транспондеров, т.е. устройств, осуществляющих преобразование входного оптического сигнала в сигнал, передаваемый на одной из длин волн WDM. Поскольку сигнал на длине волны WDM передается с модуля GBIC, устанавливаемого непосредственно в коммутатор, операторы связи и предприятия получают возможность значительно сэкономить на дорогостоящих транспондерах при разворачивании сети WDM.

Кроме того, MRV Communications выпустила упрощенный вариант модулей оптических мультиплексоров ввода-вывода (OADM), предназначенных для построении сетей WDM кольцевых или шинных топологий, где в промежуточных узлах необходимо отведение некоторых каналов и добавление других. Он представляет собой оптический шнур с 3 разъемами DSC, два из которых включаются в линию WDM, а один - непосредственно в интерфейс модуля GBC-1GZ-Cxx-M, обеспечивая легкий и дешевый способ отведения одной из длин волн непосредственно на интерфейсе коммутатора.

Стоимость модулей GBC-1GZ-Cxx-M составляет $2650, а мультиплексора OADM (ADCP-xx, где xx - длина волны) - $1995.


Адрес: 111123, Россия, Москва, ул. Плеханова, д.4а, 14 этаж
Телефон: +7 (495) 665-1529


MONO Systems © 1995-2024
Все права защищены.