Компания Optical Access, ведущий поставщик решений для городских IP-сетей и волоконно-оптических линий связи, представила решение Ethernet WDM для семейства коммутаторов OptiSwitch. Данное решение обеспечивает передачу сигнала на длинах волн CWDM (Coarse Wave Division Multiplexing, грубое волновое мультиплексирование) непосредственно с гигабитных интерфейсов коммутаторов OptiSwitch. Системы полностью пассивных мультиплексоров/демультиплексоров и мультиплексоров ввода/вывода обеспечивает передачу этого сигнала в линейных и кольцевых топологиях городских сетей.

Решение eWDM работает следующим образом. Для коммутаторов OptiSwitch выпущены однопортовые модули Gigabit Ethernet с волоконно-оптическими интерфейсами, работающими на одной из длин волн в диапазоне CWDM (т.е. 1470, 1490, 1510 нм и вплоть до 1610 нм). Данные модули выпускаются как в варианте для коммутации Уровня 2 (серии EM2003), так и с поддержкой классификации и управления трафиком на Уровнях 2-5 (серии EM2004), а также в версии для платформы OptiSwitch Master (серии EM2006). Сигнал с интерфейсов модулей поступает непосредственно на мультиплексоры/демультиплексоры или OADM семейства LambdaDriver, устанавливаемые в специальное 3-слотовое пассивное шасси LambdaDriver Passive (LDP), не требующее подключения источников питания.

В дальнейшем работа с передаваемым сигналом осуществляется по стандартным для систем WDM схемам - длины волн можно отводить и добавлять с помощью мультиплексоров ввода-вывода, что обеспечивает построение шинных и кольцевых топологий.

Преимущество решения WDM состоит в отсутствии необходимости использования транспондеров, т.е. устройств, осуществляющих преобразование входного оптического сигнала в сигнал, передаваемый на одной из длин волн WDM. Поскольку сигнал на длине волны WDM передается непосредственно с модуля, устанавливаемого в коммутатор OptiSwitch, это дает возможность операторам связи и предприятиям значительно сэкономить на дорогостоящих транспондерах при разворачивании сети WDM.

Для резервирования оптических каналов WDM и повышения надежности гигабитной сети, модули CWDM для коммутаторов OptiSwitch выпущены также в варианте с поддержкой технологии GER (Gigabit Ethernet Redundancy), обеспечивающие быстрое (порядка 1 мс) переключение с основного оптического канала на резервный.


Адрес: 111123, Россия, Москва, ул. Плеханова, д.4а, 14 этаж
Телефон: +7 (495) 665-1529


MONO Systems © 1995-2024
Все права защищены.