Компания MRV, ведущий поставщик решений для городских IP-сетей и волоконно-оптических линий связи, сообщила о выпуске первых в отрасли сменных трансиверов XFP, предназначенных для работы на длинах волн DWDM (плотного волнового мультиплексирования).

Их использование в транспортных системах (таких, как платформа CWDM/DWDM LambdaDriver и конвертерная платформа FiberDriver), поддерживающих 10-гигабитные протоколы, дает возможность многократного увеличения плотности оптического мультиплексирования по сравнению с решениями CWDM. Сменные интерфейсы XFP поддерживают работу с такими протоколами, как 10 Gigabit Ethernet, 10G Fibre Channel и STM-64/OC-192 в диапазоне скоростей от 9,95 до 10,7 Гбит/с, их появление дает возможность оснастить интерфейсами DWDM любое оборудование, имеющее слоты XFP.

Обычно в качестве альтернативы DWDM используются системы грубого волнового мультиплексирования (CWDM) по причине их более низкой стоимости и меньшего энергопотребления. При этом системы DWDM имеют ряд очевидных преимуществ, в первую очередь возможность одновременной передачи большего числа каналов (так, только C-диапазон поддерживает 44 канала), которые могут быть усилены с помощью эрбиевых оптических усилителей (EDFA), что позволяет значительно увеличить дальность соединений. Появление новых трансиверов XFP для DWDM позволяет сделать данную технологию доступной по стоимости для использования в 10-гигабитных сетях.

Новые трансиверы XFP для DWDM имеют низкий уровень энергопотребления в 3,5 Вт во всем рабочем диапазоне температур (от -5C до 70C). Компактные размеры этих модулей и низкое энергопотребление дает возможность построения решений DWDM нового поколения, обеспечивающих многократное увеличение плотности оптического мультиплексирования.

Модули XFP для DWDM обеспечивают дальность соединений до 40 км, ограниченную только дисперсией при 10-гигабитных скоростях. Возможности цифровой диагностики включают мониторинг таких параметров, как мощность сигнала на передающей и приемной части, напряжение питания, температуру устройства и т.п. Трансиверы доступны в вариантах для 44 длин волн (каналов) C-диапазона DWDM в соответствии с частотной сеткой ITU с шагом 100 ГГц.


Адрес: 111123, Россия, Москва, ул. Плеханова, д.4а, 14 этаж
Телефон: +7 (495) 665-1529


MONO Systems © 1995-2024
Все права защищены.