Компания MRV Communications, ведущий поставщик решений для городских IP-сетей и волоконно-оптических линий связи, объявила о появлении новых моделей мультиплексоров для передачи 4 потоков E1 по одномодовому оптическому кабелю, цены на которые значительно снижены. Среди них - устройства с одномодовыми оптическими интерфейсами с длиной волны 1310 нм для работы на расстояниях до 20 км, выполненные как в виде самостоятельных устройств, так и в качестве модулей для конвертерной платформы FiberDriver.

Первый вариант представляет собой модель из семейства мультиплексоров MM04, имеющих компактные размеры и 4 интерфейса E1 (G.703) с разъемами RJ-48. Они могут комплектоваться источниками питания переменного (100-240 В) или постоянного (36-60 В) тока (а также резервным источником питания) и иметь оптические разъемы SC, ST или FC.

Новые мультиплексоры доступны также в виде однослотовых модулей для конвертерной платформы FiberDriver, которые можно установить в любое из доступных в этом семействе шасси (1-, 2-, 3-, 4- и 16-слотовые) с источниками питания переменного или постоянного тока. Данные модули имеют оптический интерфейс DSC (1310 нм, 0-20 км) и медный разъем DB-26, к которому прилагается специальный шнур-переходник с 4 оконечными интерфейсами BNC или RJ-48. Преимуществом данного варианта является возможность установки модулей мультиплексоров в уже имеющиеся у заказчиков шасси FiberDriver совместно с любыми другими медиаконвертерами, а также поддержка управления SNMP (при наличии в шасси модуля управления EM316NM). Кроме того, линейка
Выпущено уникальное интегрированное решение, обеспечивающее передачу голосовых потоков E1 с помощью транспортных механизмов Ethernet/IP. Данное решение реализовано на платформе OptiSwitch и обеспечивает создание прозрачных каналов «точка-точка» для голосовых потоков E1, позволяя, например, соединять удаленные УАТС с помощью сети передачи данных Ethernet. Это дает возможность операторам связи и крупным предприятиям объединить сети передачи данных и голосовые каналы связи в единую инфраструктуру, обеспечивая значительную экономию при прокладке оптических кабелей и установке активного оборудования.

Решение для передачи голосовых потоков E1 представляет собой модули серии EM2004 для многофункциональной платформы доступа OptiSwitch, которые могут быть установлены в любое из доступных в этой линейке шасси (2-, 4-, 8-, 12- и 24-слотовые) совместно с любыми другими типами модулей (Fast/Gigabit Ethernet, Ethernet-поверх-VDSL или беспроводной связи). Модули E1 выпускаются с различным числом портов E1 (G.703/G.704), каждый из которых обеспечивает инкапсуляцию голосовых каналов E1 (с сохранением сигнализации и синхронизации) в пакеты Ethernet/IP. После этого они могут быть переданы по сетям Ethernet 10/100/1000 Мбит/с в любую точку, где установлен другой модуль E1, обеспечивающий обратное преобразование трафика для его дальнейшей передачи подключенной УАТС.

Модули E1 выпущены только в варианте EM2004 (с поддержкой QoS), поскольку голосовой трафик крайне чувствителен к любым задержкам и требует максимального приоритета при его передаче. Использование технологии классификации, реализованной на платформе OptiSwitch, позволяет передавать голосовой трафик без задержек с наивысшим приоритетом, который устанавливается и поддерживается на аппаратном уровне во всей сети Ethernet.

Модуль E1 для коммутаторов OptiSwitch может быть использован для объединения УАТС через сети Ethernet 100 или 1000 Мбит/с, передачи голосовых потоков E1 в операторских сетях (например, когда оператору необходимо передать по одной паре волокон одновременно трафик Ethernet и TDM) или в корпоративных сетях для подключения удаленных офисов с помощью единого канала для Ethernet и телефонии.

На сегодня выпущены с 4- и 8-портовые модули E1 для платформы OptiSwitch по цене менее $1000 за порт. В течение 2003 года планируется выпуск 2- и 1-портовых модификаций модулей E1. Все семейство коммутаторов OptiSwitch (включая модули EM2004-4E1 и EM2004-8E1) сертифицировано в системе «Связь», что облегчает операторам связи построение сетей доступа на их основе.
MRV Communications, ведущий поставщик решений для городских IP-сетей и волоконно-оптических линий связи, сообщила о новой успешной инсталляции системы беспроводной оптической связи TereScope. Данная инсталляция была осуществлена екатеринбургским филиалом компании «Вимком Оптик» (www.vimcom.ru, info@vimkom.ru) в Екатеринбурге для ООО «Мраморгаз» (одного из подразделений компании «Уралтрансгаз»).

Выбор заказчиком систем беспроводной оптической связи был обусловлен сложностью прокладки кабеля между двумя расположенными на расстоянии около 1500 м точками. Одна точка находится на 9-этажном здании, примыкающем к АТС (9-этажей), а вторая – на здании управления «Мраморгаза» (5-этажей). Поскольку между ними проходят автомобильный тракт и железная дорога, а также протекает небольшая река с заболоченными берегами, вариант с прокладкой кабеля был признан нецелесообразным. В данных условиях было принято решение использовать систему беспроводной инфракрасной связи модели TS940/E1 семейства TereScope, обеспечивающей передачу трафика E1 (2 Мбит/с). Поскольку заказчику было необходимо объединить как телефонные, так и локальные сети между двумя точками, на обоих концах линии используются мультиплексоры RAD FCD-IP. На АТС мультиплексор объединяет сигналы Ethernet и Fractional E1 (15 каналов) и передает их в виде потока E1 на вход системы TereScope. Устройство TS940/E1 выступает в качестве модема, обеспечивающего прозрачную передачу потока E1 через атмосферный канал связи к зданию управления «Мраморгаза», где телефонные линии передаются на АТС Panasonic KX-TD 1232, а Ethernet – на маршрутизатор.


Используемая система TS940/E1 рассчитана на работу на расстояниях до 3200 м при ясной погоде, а на расстояниях до 1500 м она обеспечивает устойчивость к практически любым погодным условиям, включая снег, туман и сильный дождь. Опыт эксплуатации системы в данной инсталляции подтверждает это – ее устойчивая работа поддерживается даже несмотря на постоянные туманы над рекой по утрам. Временные проблемы со связью наблюдались лишь во время сильного снегопада при видимости в 30-40 м, а также во время снегопада с плотным туманом, при этом во втором случае связь восстановилась, как только ослаб снегопад.

Приведенные фотографии сделаны на месте инсталляции устройств TereScope.
Выпущены новые медиаконвертеры EM316G/MXX, обеспечивающие рекордную дальность связи для соединений Gigabit Ethernet многомодовому оптическому кабелю - до 12 км! Использование данных устройств позволяет более чем в 20 раз увеличить дальность гигабитных соединений по многомодовому кабелю по сравнению со стандартными 550 м. Технология увеличения дальности работы Gigabit Ethernet особенно актуальна при модернизации существующих сетей FDDI, которые в большинстве своем построены на базе многомодовой оптической инфраструктуры, что вызывает серьезные проблемы при необходимости их модернизации до гигабитных скоростей.

При использовании обычных подходов, в данной ситуации требуется замена кабельной системы и прокладка одномодового оптического кабеля вместо многомодового. Устройства EM316G/MXX используют технологию GMX (Gigabit Multimode Extender), разработанную компанией Luminent (ведущим мировым производителем оптических компонентов, входящим в холдинг MRV Communications), которая позволяет увеличить дальность гигабитных соединений по многомодовому кабелю со стандартных 550 м до 2-12 км. На ее основе работают модули EM2003-1GE/MX и EM2004-1GE/MX для семейства коммутаторов OptiSwitch, а также удлинители Gigabit Ethernet для платформы FiberDriver, мультиплексоры WDM серии WDM44/MMX и модули GBIC для любых типов сетевого оборудования. Конвертеры EM316G/MXX имеют стандартный вход 1000Base-SX и выполнены в виде однослотового модуля для платформы FiberDriver, который можно установить в любое из существующих шасси семейства (1-, 2-, 3-, 4- и 16-слотовые). Они поддерживают управление SNMP с помощью ПО MegaVision Web или любой другой SNMP-совместимой системы сетевого управления.
Компания MRV Communications, ведущий поставщик решений для городских IP-сетей доступа и волоконно-оптических линий связи, представила новую линейку коммутаторов и маршрутизаторов с фиксированной конфигурацией портов, а также первую модель из этого семейства – коммутатор OptiSwitch F-2026.

Буква «F» в названии линейки OptiSwitch-F означает фиксированное количество портов, которым, в отличие от полностью модульных устройств OptiSwitch, будут обладать коммутаторы и маршрутизаторы из этой серии. Они будут предназначены в первую очередь для использования в корпоративных сетях, и иметь привлекательное соотношение цены и качества при поддержке большинства функций, доступных в коммутаторах OptiSwitch Уровня 2.

Первая модель из данной серии – коммутатор OptiSwitch-F2026 – имеет базовую конфигурацию с блоком питания переменного тока 90-240 В, 24 портами 10/100BaseTX и двумя слотами расширения для установки гигабитных модулей 1000BaseFX или 1000BaseTX. OptiSwitch-F2026 поддерживает только специальные модули расширения, которые доступны в вариантах с медными (1000BaseTX) и оптическими (1000BaseSX, 1000BaseLX) интерфейсами Gigabit Ethernet. Оптические интерфейсы Gigabit Ethernet для коммутатора OptiSwitch-F2026 поставляются в виде легко устанавливаемых и заменяемых трансиверов SFP. (SFP (Small Form-factor Pluggable) – это спецификация нового поколения оптических модульных трансиверов. Модули SFP разработаны для использования с оптическими миниконнекторами, что снижает требования к физическому пространству, необходимому для установки высокоскоростных интерфейсов. Поскольку модули SFP можно легко заменять, это обеспечивает большую гибкость при модернизации или изменении конфигурации сети, чем при использовании модулей с фиксированными оптическими интерфейсами.)

Устройства OptiSwitch-F2026 поддерживают все стандартные функции коммутаторов, включая функциональность MDI/MDIX на всех медных портах, до 32 VLAN на коммутатор, priority tagging, до 4096 MAC адресов на коммутатор, MAC security, IGMP snooping. Данные устройства являются полностью управляемыми через интерфейс командной строки, систему MegaVision (или другую SNMP-совместимую систему управления), а кроме того через Web-интерфейс с любого компьютера с установленным браузером.

Цена OptiSwitch-F2026 (NH2026) для конечного пользователя составляет $895. Стоимость модуля расширения 1000BaseTX (EM2026-1GE/CO/T) составляет $155, а модуля расширения 1000BaseSX/LX (EM2026-1GE/SFP) – $95. Оптический модуль не включает трансивер SFP, который необходимо приобретать дополнительно. Цена модели 1000BaseSX (MM, 850 нм, 2-275 м) составляет $190, а 1000BaseLX (SM, 1310 нм, 2 м – 10 км) – $545.


Адрес: 111123, Россия, Москва, ул. Плеханова, д.4а, 14 этаж
Телефон: +7 (495) 665-1529


MONO Systems © 1995-2022
Все права защищены.